Подсолнух

Аграрии Волгоградской области приступили к уборке подсолнечника, основной технической культуры региона. Ход полевых работ рассмотрели на заседании оперативного штаба с участием органов управления АПК муниципальных образований, предприятий и профильных организаций. Совещание провел заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

К середине сентября подсолнечник обмолочен на площади 26,6 тыс. гектаров. Всего в текущем сезоне культура занимает в регионе более 930 тыс. гектаров.

При средней урожайности 11,4 центнера с гектара сельхозпроизводители получили 30,3 тыс. тонн семян подсолнечника.

По текущим результатам лидером по объему намолота и площади уборки стал Чернышковский район. На него приходится около трети валового сбора подсолнечника в Волгоградской области.

Наиболее высокая урожайность на данный момент зафиксирована в Новониколаевском районе, где показатель составляет около 30 центнеров с гектара.

Уборочная кампания подсолнечника в регионе продолжается. Основной объем работ предстоит выполнить на оставшейся части посевных площадей.