Остались считанные дни до начала учебного года, и волгоградские школы вовсю готовятся принять детей. По данным департамента образования города, все 128 образовательных учреждений успешно прошли приемку — были проверены системы безопасности, оснащение, соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам и тд. Большое внимание уделяется и организации питания школьников. Сейчас в столовых завершаются все процессы перед стартом сезона.
«В течение августа на всех объектах техническая служба осуществляет проверку оборудования, мелкий ремонт при необходимости, силами сотрудников столовых в школах проводятся генеральные уборки пищеблоков, так как летом они не работали, и пусконаладочные работы холодильного и технологического оборудования, организуется приёмка сырья согласно меню», — рассказала территориальный управляющий оператора-питания по Дзержинскому району Светлана Спиридонова.
Подготавливают также и поваров. Они проходят обязательное обучение перед 1 сентября.
«Весь состав производственного персонала, а это около 400 человек, обучаются санитарным нормам и правилам, охране труда и пожарной безопасности, работе с оборудованием и технологии приготовления блюд, — поделилась руководитель учебного центра Наталья Филиппова. — Это важно, чтобы актуализировать знания по инструкциям, поделиться информацией с новичками, отработать на практике все процессы, ответить на все волнующие вопросы».
Образовательные учреждения же продумывают мероприятия, направленные на развитие правильных пищевых привычек.
«Мы регулярно проводим классные часы, круглые столы и родительские собрания на эту тему, — подчеркнула директор МОУ СШ № 7 им. А.Н. Пахмутовой Галина Попова. — А в этом учебном году мы планируем организовать еще и ток-шоу на тему здорового питания, пригласить родителей, детей, общественность. Нам важно, чтобы наши ученики питались полноценно, так как это влияет на их здоровье и успеваемость».
Добавим, что в этом году в волгоградские школы пойдут более 105 тысяч детей. И школьников ждут новинки в меню за родительскую плату. Льготное питание пока останется неизменным. Директор по маркетингу «Виво Маркет» Дмитрий Конев рассказал, что при разработке новых блюд учитывались предпочтения детей, оптимальная калорийность и требования к сбалансированности рациона:
«Мы сделали более разнообразными и питательными завтраки — добавили сырники из сыра рикотта, творожную запеканку с джемом внутри, картофельные оладьи с курицей или овощами. Для перекуса в меню появятся большая горячая слойка с курицей и сыром, киш с курицей в корзинке из песочного теста, тортилья с люля-кебабом. На обед дети смогут выбрать мясную ватрушку, суп-лапшу и сырный суп».
При этом, как отметил представитель компании, в меню останутся блюда, которые пользуются спросом у детей — это отбивные, мясные биточки, ролл с куриным филе, борщ на костном бульоне и многие другие.









