Волгоградское предприятие по производству одежды «Хеппивеар Юг» подвело итоги полугодовой работы по внедрению бережливых технологий. В результате время протекания производственных процессов сократилось на 28%, а выработка увеличилась на 20%.
В качестве пилотного направления компания выбрала производство футболок. Анализ производственного потока выявил ряд резервов, связанных с организацией складского хозяйства и логистики, временем переналадки оборудования и трудоемкостью отдельных операций.
Совместно с экспертами центра «Мой бизнес» на предприятии была пересмотрена логистика и внедрены инструменты бережливого производства. Производственный анализ и стандартизация операций позволили упорядочить работу на эталонном участке, а применение SMED-анализа показало возможность сократить время переналадки оборудования на 33%.
Изменения коснулись и организации рабочих мест. В рамках системы 5С швейные нити рассортировали и разместили на стеллажах по номерам, для хранения и перемещения продукции закупили дополнительную тару и мобильные тележки.
Кроме того, на предприятии сократили цикл операции нанесения принта и разработали механизм передачи полуфабрикатов между сменами.
Сотрудники рабочей группы прошли обучение инструментам бережливого производства. Часть специалистов получила квалификацию инструкторов и сможет самостоятельно передавать полученные знания коллегам.
Работа проводилась в рамках федерального проекта «Производительность труда», входящего в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Проект направлен на создание условий для ежегодного повышения производительности труда на предприятиях.








