Волгоградская областная Дума приняла в окончательном чтении два закона, согласно которым резиденты особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ), созданной на площадке завода «Химпром» получат налоговые преференции  — сообщает ИА «ВолгаПромЭксперт».

В соответствии с изменениями, для резидентов ОЭЗ ППТ установлена пониженная ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет. Ее размер составляет 0% в течение пяти налоговых периодов, начиная с периода, в котором получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны 5% — с шестого по десятый налоговый период включительно, по истечении десяти налоговых периодов, но не более срока существования ОЭЗ, ее размер составит 13,5%.

На данный момент уже пять компаний-резидентов заключили соглашения о намерениях реализовать на этой площадке инвестиционные проекты по выпуску востребованной продукции (метанола, биопротеинов, химических средств защиты растений, уксусной кислоты). Инвесторы готовы вложить в развитие новых производств более 91 млрд рублей. Планируется, что на проектную мощность большинство из них выйдет в 2026 году.

Напомним, что особая экономическая зона промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) была создана в ноябре 2022 года на территории «Химпрома». На первом этапе развития промплощадки здесь создадут порядка 800 рабочих мест. Согласно плану развития ОЭЗ общее число новых рабочих мест составит более 5 тысяч.