Кванториум

Воспитанники технопарка «Кванториум» на Приволжской детской железной дороге стали победителями Всероссийского конкурса детских инженерных команд «Кванториада-2020» -сообщает ИА «ВолгаПромЭксперт«.

Разработанный юными волгоградцами программно-аппаратный комплекс «BIO», предназначенный для обеззараживания замкнутых пространств, был признан лучшим в направлении «Безопасное передвижение». Его создали трое волгоградских школьников: Афанасий Бабачанах, Анна Горковец и Яков Шатилов.

Комплекс может использоваться для дезинфекции салонов автомобилей, кабин самолетов, локомотивов или лифтов. Он представляет собой переносной компактный аппарат с генератором, который преобразует дезинфицирующий раствор в туман и рассеивает его внутри помещения. Устройство позволяет проникать дезинфицирующему средству даже в труднодоступные места, не оказывая негативного влияния на элементы и материалы интерьера.

В 2020 году воспитанники «Кванториума» на Приволжской детской железной дороге приняли участие в 27 конкурсах различного уровня. Они завоевали 20 призовых мест, в том числе 17 первых.

Справка ВолгаПромЭксперт

С 2017 года всероссийский конкурс «Кванториада» объединяет школьников, интересующихся современными технологиями и инженерией.
В 2018 и 2019 годах он проходил в международном формате.
В 2020-м конкурс, впервые организованный в онлайн-формате, был посвящен борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В нём участвовали 423 команды из 83 субъектов Российской Федерации.