В Волгоградской области развивается направление железнодорожного туризма. С начала 2026 года участниками туристических проектов, организованных Приволжской железной дорогой и пригородной пассажирской компанией «Волгоградтранспригород», стали более 27,5 тыс. пассажиров.
.
В настоящее время жителям и гостям региона доступны 13 экскурсионных программ и железнодорожных маршрутов. Среди них поездки в музей-заповедник «Старая Сарепта», профориентационные программы для школьников «Депо профессий», а также однодневные маршруты в Камышин, Саратов и Астрахань.
Возможности пригородного железнодорожного транспорта рассматриваются и при формировании новых туристических маршрутов в регионе. Работу компании в этом направлении отметили в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню туризма. Коллективу «Волгоградтранспригород» вручена благодарность комитета экономической политики и развития Волгоградской области за участие в продвижении туристского потенциала региона.
Развитие железнодорожных экскурсионных программ позволяет включать в туристические маршруты как объекты Волгограда и области, так и соседние регионы, используя действующую инфраструктуру пригородных и межрегиональных перевозок.









