Согласно докладу об итогах деятельности Ростуризма за 2016 год, в ряде регионов России, в том числе и в Волгоградской области, наблюдается нехватка гостиниц для размещения болельщиков чемпионата мира по футболу 2018 года – сообщает ВолгаПромЭксперт со ссылкой на «Известия».

Однако в администрации Волгоградской области не согласились с оценкой ведомства. Как заявили «Известиям» в региональном комитете по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018, область готова принять более 24 тыс. человек, к чемпионату мира уже «подготовлено и классифицировано 190 гостиниц».

По данным министерства культуры РФ о подготовке инфраструктуры коллективных средств размещения к Чемпионату миру по футболу-2018, всего в Волгоградской области насчитывается 323 объекта для размещения гостей ЧМ-2018, 294 из них или 92% классифицированы.

Как сообщал ВолгаПромЭксперт ранее, в соответствии с требованиями FIFA, волгоградский гостиничный комплекс должен предоставить 2139 номеров для размещения целевых групп: представителей FIFA, спонсоров, команд, СМИ. В их числе 742 номера в гостиницах категории «пять звезд», 890 в гостиницах категории «четыре звезды» и 507 номеров в гостиницах категории «три звезды». Кроме того, необходимо обеспечить наличие (без указания категории гостиниц) 4000 мест для размещения болельщиков, 348 мест для сотрудников безопасности, 1054 места для размещения работников подрядных организаций и волонтеров.

По информации Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, требования ФИФА в части обеспечения размещения болельщиков, сотрудников безопасности, работников подрядных организаций и волонтеров могут быть удовлетворены за счет наличия на территории Волгограда, Волжского и близлежащих районов (Городищенский, Среднеахтубинский) 5756 номеров на 20563 места в гостиницах, санаториях, домах отдыхах, турбазах и общежитиях.

Кроме того, для размещения гостей и участников чемпионата ООО «Матч Аккоммодейшн 2018» (официально назначен ФИФА для исполнения обязательств по подбору и предоставлению номерного фонда прим. ред ВПЭ) заключило договоры на 547 номеров с собственниками следующих гостиниц: «Волгоград», «Царицынская слобода», «Плаза», «Аэропорт», «Франт-Отель», «Франт-Отель «Голд», «Франт-Отель «Нари», отель «Южный». Также дополнительно заключен договор на 73 номера с загородным клубом «Олимпия» для использования в качестве базы команды.

Согласно Федеральному перечню классифицированных гостиничных объектов, на территории города только отель «Волгоград» имеет «пять звезд». Отель «Hilton Garden Inn» имеет «четыре звезды». Остальные предложенные гостиницы классифицируются как «три звезды». Гостинице «Аэропорт» присвоена классификация «без звезд».

Напомним, в начале прошлого года правительство РФ установило предельные гостиничные цены на период проведения ЧМ-2018. Самый дорогой номер в гостинице Волгограда будет стоить 45 тыс. рублей в сутки.

Отметим, что после публикации в ряде СМИ материалов о нехватке гостиниц в городах, принимающих ЧМ-2018, руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил: «Оснований для беспокойства по поводу размещения болельщиков Чемпионата мира по футболу 2018 года в регионах-организаторах, в т.ч. в Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской и Самарской областях, а также в Республике Мордовия, нет. Будет обеспечено достаточно мест для проживания всех гостей этого яркого спортивного события».

По его словам, в рамках Программы подготовки к проведению чемпионата строится целый ряд новых гостиниц, работа ведется в плановом порядке, под постоянным контролем и должна быть завершена в срок.