За время подготовки к Чемпионату мира по футболу Волгоградская область получила дополнительный объем ВВП в размере 6 %. Так, начиная с 2013 года суммарные денежные вливания в проведение мундиаля принесли региону 45 млрд рублей.

В частности, инвестиции в инфраструктуру за пять лет составили 35 млрд рублей, доход от сферы туризма за данный период получен в размере около 5 млрд рублей. Операционные расходы на подготовку мероприятий в рамках ЧМ составили 5 млрд рублей.

Как сообщает ВолгаПромЭксперт, такие данные опубликованы в исследовании о влиянии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России на экономическую, социальную и экологическую сферы страны подготовленного Оргкомитом «Россия-2018».

Среди основных направлений полученного экономического эффекта в Волгоградской области, эксперты отметили:

Инвестиции в инфраструктуру

К мундиалю в Волгограде был построен новый стадион «Волгоград Арена», реконструированы 4 тренировочные площадки.

Пропускная способность волгоградского Международного аэропорта выросла на 280%. Здесь планируется увеличить количество рейсов в Москву и возобновить постоянные рейсы в Сочи и Санкт-Петербург. Кроме того, предполагается открытие новых направлений в Солоники и Ираклион, а также запуск полетов в Стамбул.

Ведется реконструкция Центральной Набережной Волгограда.

Городской транспорт и дороги
За время подготовки к ЧМ на территории региона построено и реконструировано 42 км новых дорог и транспортных развязок.
Автопарк наземного пассажирского транспорта был обновлен на 264 единицы, что составляет 34% от имеющегося подвижного состава.
Количество машин скорой помощи выросло на 7 единиц, реконструирована одна больница.

Экология
В исследовании отмечается проведение работ по реконструкции мусоросортировочного комплекса, что позволит увеличить его мощности до 400 тон в год. Это, в свою очередь, обеспечит переработку 50% твердых бытовых отходов Волгограда.

Водоснабжение и водоотведение
Проведена реконструкция станции водоподготовки в Краснооктябрьском районе Волгограда мощностью 200 тыс. кубометров в сутки. Кроме того, обновлено обеззараживающее и реагентное хозяйства, благодаря чему повысилось качество питьевой воды.

Экономика
По данным исследования, к Чемпионату мира по футболу в Волгоградской области созданы и поддержаны порядка 14 тыс. рабочих мест в год. При этом предприятия малого и среднего бизнеса получили дополнительную выручку в размере 45 млрд рублей.