В минувшие выходные компания «Концессии водоснабжения» открыла в Волгограде один из крупнейших в России стационарный учебно-тренировочный полигон для водопроводчиков – сообщает ВолгаПромЭксперт.

Данный полигон состоит из 8 тренировочных дорожек с колодцами, в которых находятся действующие тренажеры, представленные основными видами труб и коммуникаций. Условия на этих участках максимально приближены к аварийным. В частности, все тренажеры подключены к воде, герметичность труб по результатам задания проверяется давлением 4,5-5 атмосфер.

Помимо этого на учебно-тренировочной площадке расположены стенды для монтажа и установки приборов учета, а также специальные места для работы  сварщиков.

Как рассказали в «Концессиях водоснабжения», полигон будет использоваться для обучения молодых сварщиков и слесарей компании, оценки навыков и умений работников и повышения их квалификации. Кроме того, эта площадка станет местом проведения региональных и федеральных конкурсов профессионального мастерства.

В компании отмечают, что создание полигона не было предусмотрено инвестиционной программой. Площадка была построена силами работников «Концессий водоснабжения». Теперь площадку планируется благоустроить, чтобы ее можно было использовать для приема команд из других регионов.

Напомним, в 2016 году команда «Концессий водоснабжения» заняла первое место в региональном этапе Первого Российского Чемпионата профмастерства предприятий водопроводно-коммунального хозяйства Russian water cup, установив при этом российский рекорд по врезке водопровода под давлением. Летом текущего года команда компании получила золото и серебро с конкурса профмастерства работников сферы водоснабжения и водоотведения «Мастер-2017».

Отметим, что подобные полигоны действуют в ряде крупных городов России. Самый большой из них находится в Оренбурге,  он оборудован 12-ти  ветками водопроводных тренажеров.