Приволжская железная дорога заняла первое место среди железных дорог России по итогам работы в первом квартале 2026 года. Итоги отраслевого соревнования были подведены в ходе видеоконференции с участием генерального директора — председателя правления компании «РЖД» Олега Белозерова, руководителей Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, а также сотрудников и руководителей ПривЖД.
Как отметил Олег Белозеров, еще три месяца назад Приволжская железная дорога была отмечена вторым местом по итогам четвертого квартала 2025 года, а уже по результатам первого квартала 2026 года вышла на первое место. По его словам, второй высокий результат за полгода говорит о системной работе подразделений магистрали и нацеленности коллектива на устойчивые производственные показатели.
В январе-марте 2026 года ПривЖД показала положительные результаты по основным финансово-экономическим и производственным направлениям. Отдельное внимание при этом уделялось обеспечению безопасности перевозочного процесса.
В число победителей сетевого соревнования вошли и подразделения, работающие в том числе на территории Волгоградской области. Среди них — железнодорожная станция Татьянка, эксплуатационное локомотивное депо Волгоград-Пассажирское, моторвагонное депо Волгоград. Также отмечены Приволжская дирекция по ремонту тягового подвижного состава, Анисовская дистанция пути, путевая машинная станция №154, Верхнебаскунчакская дистанция сигнализации, централизации и блокировки, железнодорожный вокзал Саратов-1. Еще пять подразделений заняли вторые места отраслевого соревнования, четыре — третьи.
Начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев подчеркнул, что первое место является не только признанием результатов, но и дополнительной ответственностью для коллектива. Он отметил, что достижение особенно значимо в год 155-летия Приволжской железной дороги. По его словам, поддержка регионов позволяет реализовывать инфраструктурные и социальные инициативы, влияющие на качество жизни и развитие экономики территорий присутствия.
Победа ПривЖД по итогам первого квартала стала значимым результатом для всей магистрали и ее региональных подразделений, включая волгоградское направление, где железнодорожная инфраструктура остается одним из важных элементов транспортной и промышленной системы региона.
