Государственная Дума на вечернем пленарном заседании 25 октября приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об
электроэнергетике» и статью 81 федерального закона «Об акционерных обществах»,тем самым законодательно закрепив понятие перекрестного субсидирования, методологию его
расчета, а также полномочия правительства в этой сфере.
В соответствии с приятым документом с 1 января 2014 года организация по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ФСК ЕЭС) может передавать в аренду территориальным
сетевым организациям (ТСО) объекты электросетевого хозяйства, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителей, так называемая «последняя миля», только при условии предварительного
заключения такими потребителями соглашений с ТСО. Если после этой даты потребитель пользуется данными услугами без заключения соответствующего договора, он обязан оплатить ТСО фактически оказанные
услуги. Таким образом, данным положением со следующего года отменяется действие механизма «последней мили».
Однако в 20 из 63 регионов РФ этот механизм все же останется, а в 16 регионах России, среди которых и Волгоградская область механизм «последней мили» будет применяться до июля
2017 года.
Согласно утвержденного механизма расчета: «ставка перекрестного субсидирования в 2014 году в соответствующем субъекте РФ определяется путем деления величины перекрестного субсидирования на объем
полезного отпуска электрической энергии потребителям услуг ТСО, не относящихся к населению или приравненным к нему категориям». В 2014 году размер ставка перекрестного субсидирования для
Волгоградской области будет составлять — 598 рублей / тыс. кВт•ч;
Во всех 16 субъектах РФ, в которых «последняя миля» будет действовать до 1 июля 2017 года ставка перекрестного субсидирования будет рассчитываться ежегодно.