Осётр админ ВО

В Волгоградской области выпустили порядка 200 тыс. мальков осетра в Волгу – сообщает ИА «ВолгаПромЭксперт».

Как поясняют в региональном комитете сельского хозяйства, эту рыбу вырастили на Волгоградском осетровом рыборазводном заводе. Их вес на момент выпуска в реку составлял более 7 граммов. Процесс по восполнению рыбных богатств происходит ночью или на рассвете и не в жаркую погоду.

Как отмечает облсельхоз, в Волгоградской области уделяют большое внимание искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Это делают при реализации госзаказов, а также предприятия в рамках компенсационных программ при причинении ущерба среде обитания рыбы.

Всего в 2020 году 8,6 млн мальков ценных пород рыб пополнили водоемы региона.

В настоящее время в Волгоградской области проходит изучение рыбных и водных ресурсов субъекта. Для совершенствования этой работы летом текущего года в распоряжение коллектива волгоградского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии передано научно-исследовательское судно «Виктор Климов». Этот корабль пришел на смену старому средству передвижения. Новое судно позволило ученым расширить возможности для исследования Цимлянского водохранилища и рек Донского бассейна.