Как отмечают социальные опросы что россияне стали реже расплачиваться картами в магазинах и за услуги в банкоматах. Респондентов, как и три года назад, спрашивали, сколькими банковскими
пластиковыми картами они владеют и сколькими пользуются регулярно. Выяснилось, что почти 18% респондентов не имеет карт в кошельке. При этом в ходе опроса три года назад доля подобных ответов была в
четыре с половиной раза меньше и составляла 4%. Комментирует  директор филиала БКС Премьер в Астрахани Владимир Ларионов.

— С чем может быть связана эта тенденция? (Возможно ли влияние снижения платежеспособности населения, инфляции, кризиса в целом?) Традиционна ли она для кризиса? Такие данные ожидаемы или
это наоборот неожиданная статистика?

— На мой взгляд, одна из причин в том, что за три года люди поняли, что кредитная карта является очень дорогим кредитным ресурсом. Например, человек имеет кредитную карту с лимитом, равным его
месячной зарплате. Он полностью расходует один раз кредитный лимит, а потом пользуется револьверным принципом и то погашает часть задолженности, то опять выбирает весь лимит. Так проходит три года,
человек все в том же кредитном лимите находится, а за три года уже заплатил три годовые ставки. Тогда волевым усилием клиент погашает кредитную карту и закрывает ее. Другая причина – участившиеся
случаи мошенничества с картами. Кризис также сказался, но это не основная причина.

— О регулярной оплате покупок и услуг в рознице с помощью пластиковых карт заявили 27% опрошенных в этом году при 63% подобных ответов тремя годами ранее.Как такая статистика может влиять
на банки и их финансовые показатели?

— Негативно, поскольку банки лишаются части своего комиссионного дохода.

— Как банки могут поддержать и поддерживают интерес своих клиентов к оплате услуг картами?

— Один из распространенных способов поддержать интерес к оплате картами – бонусные программы по картам, когда бонусы (баллы, мили, рубли) начисляются или возвращаются клиенту в размере 1-5% от
суммы покупки по карте этими бонусами.