Российские ученые разработали противообледенительную систему для беспилотников, которая позволит значительно расширить возможности их использования. Об этом заявил член экспертного совета Национального центра развития робототехники Фонда перспективных исследований Николай Долженков.
«Ряд общесамолетных систем, которые в необходимой мере учитывали бы специфику беспилотных авиационных комплексов, в нашей стране еще не так давно отсутствовал. В частности, противообледенительную систему нам пришлось самостоятельно разрабатывать. В настоящий момент мы успешно прошли испытания в ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского). Эта уникальная технология нами освоена».
По его словам, в настоящее время опытные беспилотные самолеты оснащаются противообледенительной системой, что позволяет им летать в пограничных погодных условиях без ограничений.