На площадке Петербургского международного экономического форума Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал ряд соглашений с крупными российскими компаниями и регионами страны, — сообщает ИА «ВолгаПромЭксперт».

Для реализации программ цифрового развитии между Волгоградской областью и «Ростелеком» подписано соглашение о сотрудничестве в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Взаимодействие позволит повысить доступность сервисов для жителей и предприятий региона, продолжить реализацию проектов «Цифровой регион» и «Умный город».

В числе совместных проектов, которые будут развиваться в рамках соглашения, ГИС «Система образования Волгоградской области»: технологическое решение обеспечивает работу в едином цифровом пространстве всех школ и детских садов, колледжей и училищ, органов управления, а так же модернизация региональной автоматизированной системы информирования и оповещения населения.

Соглашение предполагает реализацию программ цифрового развития на всей территории Волгоградской области.

Также регион заключил соглашения о сотрудничестве с ПАО «Транснефть», в рамках которого запланировано строительство объектов инфраструктуры, обеспечение безопасной эксплуатации объектов магистральных трубопроводов нефти и нефтепродуктов, экологической безопасности, реализация социальных проектов и программ и ряд других направлений.

Ещё одно соглашение Волгоградская область заключила сегодня с правительством Севастополя, которое позволит расширить торговые, научные, социальные и культурные связи, а также окажет содействие в организации деловых контактов хозяйствующих субъектов регионов.

Напомним, что на сегодняшний день регионом подписаны и действуют уже 38 соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ, в том числе с 2019 года — с Республикой Крым.