ВТЗ Профессионалитет

Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Гагарина и Волгоградский медицинский колледж вошли в число победителей конкурса Минпросвещения РФ.

Как сообщает ИА «ВолгаПромЭксперт», образовательные учреждения получили гранты на общую сумму 160 млн рублей в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
На базе колледжа имени Гагарина создадут кластер для подготовки специалистов машиностроительной отрасли. В объединение войдут четыре учреждения: Волгоградский технический колледж, Волгоградский технологический колледж, Жирновский нефтяной техникум и Волжский политехнический техникум. Медицинский колледж также откроет новый образовательный кластер.

В региональном комитете образования и науки уточнили, что новые площадки начнут работу в 2026 году.

Напомним, что в настоящее время в Волгоградской области уже действуют четыре кластера «Профессионалитета», специализирующихся на химическом производстве, транспорте, металлургии и сельском хозяйстве.

Проект «Профессионалитет» реализуется в Волгоградской области с 2022 года. В кластеры объединены более 30 образовательных организаций, включая вузы, колледжи и техникумы.
В 2025 году планируется создать пять новых направлений подготовки, в том числе в сфере туризма и строительства.