Концессии теплоснабжения

Компания «Концессии теплоснабжения» начали масштабную модернизацию оборудования на котельных в рамках программы текущего года . Работы на объектах стартовали сразу после завершения отопительного сезона.

В этом году специалистам предстоит капитально отремонтировать 29 котлов. На многих из них производят замену трубной системы.

В котле самыми уязвимыми является трубная система — экранные трубы и конвективный пучок. Когда котел работает, на трубе конденсируются уходящие газы. Этот конденсат представляет из себя слабый раствор кислоты. Она попадает на котел, разъедая постепенно трубы, — прокомментировал заместитель главного инженера по эксплуатации «Концессий теплоснабжения» Дмитрий Дунаев.

Отметим, что на некоторых котельных в городе «Концессии теплоснабжения» обновят котлы практически полностью. Так, например, на котельной ВИЗ в Тракторозаводском районе от старого котла останется только барабан, другие детали и компоненты будут совершенно новыми.

Капитальный ремонт котлов улучшит их технические характеристики и производительность, позволит снизить вероятность возникновения нештатных ситуаций в отопительный сезон. А, значит, улучшится и качество поставляемого абонентам ресурса.

Завершатся все работы в сентябре. После этого котлы проверит специальная комиссия, в которую входят и специалисты Ростехнадзора.

Напомним, что работу по модернизации котлов «Концессии теплоснабжения» начали в 2024 году. Тогда специалисты капитально отремонтировали 17 котельных агрегатов.