Сегодня Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 9,00% годовых – сообщает ВолгаПромЭксперт.

С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики, по прогнозу Банка России, во втором полугодии 2017 года возможно дальнейшее снижение ключевой ставки.

Принимая решение по ключевой ставке, Совет директоров исходил из того, что годовая инфляция в мае составила 4,1%, сохраняясь вблизи целевого уровня. По мнению Совета, низкая инфляция постепенно приобретает устойчивость, хотя в настоящее время в связи с исчерпанием запасов прошлого урожая наблюдается повышение годовых темпов роста цен на плодоовощную продукцию, что привело к краткосрочному повышению годовой инфляции до 4,2%.

Также Совет директоров ЦБ учитывал, что инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно снизились. Однако они считают, что из-за роста цен на плодоовощную продукцию эта тенденция может временно приостановиться.

В Центробанке отметили сохранение дезинфляционного влияния внутреннего спроса. Домашние хозяйства в основном продолжают придерживаться сберегательной модели поведения. При этом происходит постепенное оживление потребительской активности.

Существенный вклад в замедление роста потребительских цен с начала текущего года вносило и укрепление рубля. Кроме того, важную роль сыграли умеренно жесткие денежно-кредитные условия и восстановление экономической активности.

С учетом текущих восстановительных тенденций регулятор повысил прогноз темпов роста ВВП до 1,3–1,8% в 2017 году. Вместе с тем экономический рост приближается к потенциальному уровню. Одним из ограничений является ситуация на рынке труда, где уже наблюдаются признаки дефицита кадров в отдельных сегментах. В дальнейшем темп роста ВВП выше 1,5–2% в год будет достижим при условии проведения структурных преобразований.

По мнению Совета директоров, краткосрочные инфляционные риски, связанные с динамикой цен на нефть, снизились в связи с продлением соглашения об ограничении добычи нефти странами-экспортерами.

В свою очередь среднесрочные риски сохраняются на повышенном уровне. Это связано с дальнейшей динамикой цен на нефть и усилением структурного дефицита трудовых ресурсов. Помимо этого, источником инфляционного давления может стать изменение модели поведения домашних хозяйств,  чувствительность инфляционных ожиданий к изменению цен на отдельные группы товаров и услуг и возможное проведение налогового маневра.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 июля 2017 года.