Сегодня, 14 октября Волгоградская область вместе с другими регионами перешла на полное цифровое эфирное вещание в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в РФ». Полная остановка  аналогового телевещания состоялась в 11-45, — сообщает ВолгаПромЭксперт.

Напомним, подготовка к плановому переходу на цифровое эфирное телевещание шла в регионе с начала года. Помощью волонтеров в настройке и установке комплекта цифрового оборудования воспользовались свыше двух тысяч семей. По информации пресс-службы обладминистрации, регион готов к возможному всплеску потребительского спроса на ТВ-тюнеры: в магазинах имеется необходимый резерв цифровых приставок различного ценового сегмента.

Отметим, что цена приставки не влияет на возможность приема цифрового сигнала и количество каналов, она обусловлена лишь дизайном и наличием дополнительных функций — запись телепрограмм, цифровое радио, родительский контроль и так далее. Главную задачу — принимать цифровые данные в DVB-T2 формате — выполняют все приборы.