Красный Октябрь

Металлурги «Красного Октября» изготовят для германской компании «HermithGmbH» пробный образец пластины из титанового сплава ВТ6 – сообщает ВолгаПромЭксперт.

Как поясняют на предприятии, если пластина успешно пройдет тестовые испытания — это выведет волгоградское металлургическое предприятий на перспективный «титановый» рынок Европы.

Прокат титановых сплавов ВТ6 — это относительно новая технология для комбината. Первый опыт изготовлении горячетканых листов из сплавов типа ВТ6, ВТ9 два года назад оказался успешным. Заказчики — эксперты компании «Hermith GmbH» — тогда высоко качество полученного слитка и теперь хотят закрепить результат еще одним тестом.

Прокат титановой заготовки запланирован на сентябрь. До этого время металлурги и представители «Hermith GmbH» должны окончательно выработать и согласовать технологию проката и адаптировать оборудование для выполнения больших заказов.

Титановое производство – весьма перспективное направление, которое сможет вывести «Красный Октябрь» на новые рынки, в том числе европейские, — отмечает исполнительный директор «Корпорации «Красный октябрь» Александр Сиваков. — Титановые сплавы, к примеру, применяются в передовых аддитивных технологиях, которые набирают все большую популярность и расширяют сферу применения.

Справка ВолгаПромЭксперт:

Аддитивные технологии (Additive Manufacturing ) послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3D технологий. Имеют широкое применение в авиастроительстве, машиностроении, медицине, фармакологии и др.