Всем муниципалитетам Астраханской области необходимо сформировать собственные программы экономического развития, взяв за основу аналогичную региональную программу. Такую задачу накануне поставил перед главами районных администраций астраханский губернатор Александр Жилкин, — сообщает ВолгаПромЭксперт.
«Макроэкономические прогнозы, подготовленные экономическим блоком правительства Астраханской области, предполагают, что мы будем находиться в «зеленой зоне», — заявил Жилкин. Он отметил, что потенциал роста есть у каждого района.
Глава региона поставил перед коллегами задачу включить в планы на текущий год «реализацию пусть не глобальных, но дающих быструю отдачу проектов», привлекать инвесторов, активнее использовать в различных сферах возможности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Для того, чтобы муниципалитетам было легче ориентироваться в вопросах постановки задач и их выполнения, губернатор предложил использовать в качестве ориентира разработанный региональным Минэконоразвития Навигатор инструментов привлечения инвестиций в экономику Астраханской области.
Также Жилкин в очередной раз призвал к снижению административных барьеров и расширению функций многофункциональных центров.
Напомним, что программа экономического развития Астраханской области была представлена на прошлой неделе. Составленный экономическим блоком регионального правительства документ предусматривает положительную динамику развития астраханской экономики несмотря на сложную ситуацию в стране. Драйверами развития экономики региона должны стать ОЭЗ «Лотос», судостроение, сельское хозяйство и крупные инвестиционные проекты.