31 июля 2016 года ООО «Каспийская гидротехническая компания» (ООО «КГК») приступило к выполнению транспортировки ОБ ЛСП-2 (Опорного блока ледостойкой платформы) и свай со строительной площадки ООО «Галактика» до месторождения им. В. Филановского, — сообщает ВолгаПромЭксперт.

9 августа 2016 года опорный блок был успешно установлен в заданной точке. В настоящее время ведутся работы по свайному раскреплению. Данные операции проводятся в рамках реализации договора на выполнение морских операций по транспортировке и установке в море объектов месторождения им. В. Филановского, заключенного между ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и ООО «КГК».


ООО «Каспийская гидротехническая компания» создано в 2009 году. Компания специализируется на строительно-монтажных и гидротехнических работах. С 2012 года «КГК» принимает активное участие в шельфовых проектах Северного Каспия. Еще одним направлением деятельности компании является выполнение дноуглубительных и берегоукрепительных работ, а также намыв территорий и инженерное проектирование различных гидротехнических сооружений.

Месторождение им. В. Филановского было открыто компанией «ЛУКОЙЛ» в 2005 году. Извлекаемые запасы нефти на нем составляют 153 млн. тонн, газа — 32,2 млрд. кубометров. Изначально бурение на месторождении должно было начаться в конце 2014 года. Затем сроки его начала переносили на 2015 год, после чего – на 2016 год.