20 апреля на Астраханском судостроительном производственном объединении состоялась торжественная церемония закладки киля опорного основания блок-кондуктора для месторождения им. Корчагина компании «ЛУКОЙЛ». Строительство блок-кондуктора ведет ООО «Каспийская гидротехническая компания» (ООО «КГК»), которая ранее выиграла соответствующий тендер, — сообщает ВолгаПромЭксперт. Сумма контракта составила порядка 7 млрд. рублей.

Блок-кондуктор — это ледостойкая морская стационарная платформа, предназначенная для одновременного бурения и эксплуатации скважин. Он может работать в автономном режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала с минимальным количеством оборудования и дистанционным управлением. В состав блок-кондуктора входит оборудование, состоящее из 11 элементов, а предполагаемый срок его эксплуатации составляет 35 лет. 

По словам гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николая Ляшко, работы по строительству блок-кондуктора должны быть окончены в срок до 1 марта 2018 года.

Ранее, напомним, стало известно, что ООО «КГК» также выполнит для «ЛУКОЙЛа» еще один заказ — достройку платформы жилого модуля (ПЖМ-2) для месторождения им. Владимира Филановского. 


ООО «Каспийская гидротехническая компания» создано в 2009 году. Компания специализируется на строительно-монтажных и гидротехнических работах. С 2012 года «КГК» принимает активное участие в шельфовых проектах Северного Каспия. Еще одним направлением деятельности компании является выполнение дноуглубительных и берегоукрепительных работ, а также намыв территорий и инженерное проектирование различных гидротехнических сооружений.

Нефтегазоконденсатное месторождение им. Юрия Корчагина расположено в северной части шельфа Каспийского моря в 180 км от Астрахани. Месторождение было открыто в 2000 году и введено в эксплуатацию весной 2010 года. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн. тонн нефти и 63,3 млрд. кубометров газа.