24 марта в Астрахань прибыли представители компании Keppel (Сингапур). Именно эта компания будет осуществлять контроль и сопровождение работ по достройке платформы жилого модуля (ПЖМ-2) для месторождения им. Филановского и строительства блок-кондуктора (БК) для месторождения им. Корчагина на Северном Каспии, — сообщает ВолгаПромЭксперт. Строительство ПЖМ-2 и БК ведет астраханский подрядчик — ООО «Каспийская гидротехническая компания» (ООО «КГК»).

Keppel была представлена в Астрахани внушительной делегацией. В ее состав вошли: президент Keppel Offshore and Marine Чоу Ю Юн, управляющий директор Keppel Singmarine Мохд Нор Абу Бакар, заместитель гендиректора по коммерции Keppel Singmarine Тан Сер Хау и заместитель директора по маркетингу Сундралингам Шиванан.

Гости вместе с Председателем Совета директоров ООО «КГК» Сергеем Васниным и гендиректором ООО «КГК» Михаилом Косодыбовым встретились с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. В ходе встречи с главой региона были озвучены планы работ по перспективным шельфовым и судостроительным проектам на Каспии.

На организационном совещании, которое состоялось уже в офисе «КГК», была детально проработана схема взаимодействия между ООО «КГК» и компанией Keppel Singmarine по вопросам, касающимся достройки ПЖМ-2 и строительства БК. Представители Keppel отметили, что именно на данном этапе очень важно уделить самое пристальное внимание работе с рабочей конструкторской документацией – это позволит избежать недоработок и других сложностей в дальнейшем.

Сотрудничество «КГК» с Keppel по контролю над работами по достройке и строительству объектов для нефтяных месторождений компании «ЛУКОЙЛ» на Каспии уже подкреплено контрактом, который был подписан 3 марта 2016 года.

Решение работать именно с Keppel в «КГК» объясняют огромнейшим опытом сингапурской компании в шельфовых и судостроительных проектах во многих странах мира, а также желанием привнести именно в Астраханскую область новые технологии при строительстве объектов для нефтяных месторождений.

Напомним, что «КГК» будет достраивать ПЖМ-2 для месторождения им. Филановского из-за сложностей у изначального подрядчика – судостроительного завода «Красные Баррикады». Об этом стало известно в январе 2016 года. Строить БК для месторождения им. Корчагина «КГК» будет в соответствии с выигранным тендером на проведение этих работ, который объявляла компания «ЛУКОЙЛ».


ООО «Каспийская гидротехническая компания» создано в 2009 году. Компания специализируется на строительно-монтажных и гидротехнических работах. С 2012 года «КГК» принимает активное участие в шельфовых проектах Северного Каспия. Еще одним направлением деятельности компании является выполнение дноуглубительных и берегоукрепительных работ, а также намыв территорий и инженерное проектирование различных гидротехнических сооружений.

Keppel – одна из крупнейших в мире корпораций, охватывающая более 40% мирового рынка по строительству шельфовых сооружений и специализированного флота. В настоящее время по ряду проектов ведет сотрудничество с российской нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ».