ВОАО «Химпром» стало первым предприятием химической отрасли в Южном федеральном округе РФ, сумевшим сертифицироваться по системе менеджмента качества в соответствие с международным стандартом ISO 9001.

     Как сообщили «ВолгаПромЭксперт» в пресс-службе Химпрома, работа по приведению системы менеджмента качества (СМК) на предприятии продолжалась не один год. Неоднократно проводился оценочный аудит состояния СМК в подразделениях завода, по результатам которого выявлялись слабые места и намечались мероприятия по их устранению. Итогом этой кропотливой работы стало то, что в конце лета 2011 года ВОАО «Химпром» были присвоены соответствующие сертификаты, подтверждающие наличие на предприятии системы менеджмента качества на основе международных стандартов ISO 9001.

 

     — Стандарт ISO 9001 — это, прежде всего, гарант конкурентоспособности, надежности и компетентности системы промышленного производства на предприятии, — заявила начальник отдела технического контроля ВОАО «Химпром» Татьяна Иванова. – Это говорит о том, что у нас не только сам конечный продукт соответствует необходимым нормам и стандартам качества, но и в целом весь процесс производства продукции промышленного и бытового назначения.

    В современных условиях система менеджмента качества, соответствующая требованиям стандарта ISO 9001, позволяет улучшить систему управления процессами, повысить качество продукции, снизить затраты на производство, повысить удовлетворенность потребителей качеством продукции. Сертификат ISO 9001 является документальным подтверждением качества выполняемых работ, дает значительное преимущество перед конкурентами при участии в тендерных торгах, а работа предприятия в соответствии с СМК приводит к повышению эффективности производства, снижению его непроизводственных затрат.