Волгоградский «Ротор» в матче 23-го тура чемпионата России разгромно уступил в родных стенах «Ростову» (0:4). При этом вопросы к работе арбитров, как сообщает Betonmobile, возникли не только со стороны хозяев, но и гостей.

Судья отменил гол «Ротора» и засчитал мяч «Ростова» после игры рукой

Главный арбитр Кирилл Левников принял несколько спорных решений уже на старте игры. На 3-й минуте рефери отменил гол Седрика Гогуа из-за офсайда, однако на повторе видно, что защитник «Ротора» находится на одной линии с соперником. Уже спустя пять минут судья назначил пенальти в ворота хозяев поля: все тот же Гогуа еле задел Али Соу, но Левников посчитал, что касание тянет на 11-метровый. Правда, вратарь «Ротора» Йосип Чондрич удар с «точки» отразил.

Однако самые большие вопросы к главному арбитру возникли в концовке первого тайма. Хавбек гостей Армин Гигович с добивания вколотил мяч в сетку, однако перед этим мяч рукой задел защитник «Ростова» Максим Осипенко, но арбитры не увидели этого даже на видеоповторе и засчитали гол.

Во втором тайме подавленные хозяева пропустили еще три гола.

«Ротор» подаст протест, ошибку заметил даже Карпин

Гендиректор волгоградцев Андрей Рекечинский заявил, что клуб подаст жалобу в КДК на судейство Левникова. «Однозначно есть вопрос по первому забитому мячу, когда Осипенко рукой сыграл. А остальное будем смотреть и разбираться», — сказал он.

С тем, что первый гол был засчитан не по правилам, согласен и наставник «Ростова» Валерий Карпин. «После игры мне показали повтор. Похоже на то, что мяч прокатился по руке Осипенко. А значит, гол нельзя было засчитывать», — считает Карпин.

Судьи возвращают «долги» «Ростову»

В предыдущие туры от плохого судейства страдала как раз команда Карпина. В СМИ даже пошли слухи о том, что ростовчане будут бойкотировать игру с «Ротором». В предыдущем матче с «Химками» (0:1) арбитры назначили спорный пенальти, который принес победу подмосковной команде, а также не засчитали чистый гол «Ростова» — у Соу увидели офсайд там, где его не было.

Как минимум ошибку с голом Соу признали и в судейском комитете РФС, однако заработанное очко «Ростову», конечно же, никто не вернет.

На этом фоне в прессе стали ходить разговоры, что в матче с «Ротором» команде Карпина вернули долги за плохое судейство, однако очевидно, что волгоградцы просто стали очередной жертвой неквалифицированной работы арбитров.

«Ротор» продолжает сражаться за место в элите

Команда Александра Хацкевича, набрав в 23 матчах 18 очков, занимает 13-е место из 16 команд. На данный момент волгоградцы попадают в стыковые игры с четвертой командой ФНЛ за право сыграть в РПЛ в следующем сезоне.

До спасительной 12-й строки — 8 баллов, до 15-го места, которое предполагает прямой вылет в ФНЛ — 4 очка.

Вероятнее всего, «Ротору» предстоит бороться за место в элите именно в стыковых матчах. Учитывая плотность в таблице ФНЛ, соперник волгоградцев может стать известен только в последнем туре.