Федеральные трассы Волгоградской области готовы к зиме. К такому выводу пришли специалисты ФКУ Упрдор Москва-Волгоград, которые совместно с сотрудниками МЧС и ГИБДД оценили готовность подрядных организаций к зимнему содержанию федеральных дорог – сообщает ВолгаПромЭксперт.

Для беспрепятственного прохождения зимнего периода на производственных участках предприятий, занятых на обслуживании Р-22 (М-6) «Каспий» и Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград, проведен смотр дорожной техники. Подрядчики представили самые современные образцы. За последние три года парк спецмашин обновили на 95%, и сейчас в распоряжении федеральных дорожников 118 единиц дорожно-эксплуатационной техники, что на 66% превышает норматив. В полтора раза больше необходимого заготовили и пескосоляной смеси – 55 тысяч тонн.

Метеорологическую обстановку на дорогах будут отслеживать посты видео и метеоконтроля, установленные вдоль трасс с интервалом 40-50 км. В режиме онлайн картинку с участков и информацию с датчиков в Центре управления производством получают с 21-го видеопоста и 17 постов метеоконтроля. Также о возможной опасности водителей предупреждают два табло переменной информации на км 945 Р-22 (М-6) «Каспий» и на км 669 Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград в районе поселка Ерзовка.  

Кроме того, федеральные дорожники и сотрудники заинтересованных ведомств осмотрели комнаты отдыха и обогрева рабочих и водителей, базы хранения противогололедных материалов, теплые стоянки дорожной техники. Комиссия оценила готовность подрядной организации к зиме как высокую.

Отметим, что в оперативном управлении ФКУ Упрдор Москва-Волгоград в Волгоградской области находится 549 км автомобильных дорог на московской (Р-22 (М-6) «Каспий» (км 641-961) и сызранской (Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград км 447-676) трассах.