Арбитражный суд Поволжского округа (Казань) утвердил мировое соглашение в деле по иску ФАС России, требовавшей признать незаконными сделки купли-продажи акций ОАО «Астраханский порт», в результате которых контроль над портом, входящим в число российских стратегических предприятий, перешел к контролируемым иранской государственной судоходной компанией IRISL структурам, — сообщает ВолгаПромЭксперт со ссылкой на РИА Новости.

На сайте суда говорится, что окружной суд во вторник отменил вступившее ранее в силу решение в пользу Федеральной антимонопольной службы России, а также постановление апелляционного суда и прекратил производство по делу. Условия мирового соглашения станут известны после опубликования полного текста постановления окружного суда.

Напомним, в 2011 году иранские компании «Хазар Си Шиппинг Лайнз» (Khazar Sea Shipping Lines), «Саус Уэй Шиппинг Эдженси» (South Way Shipping Agency), а также компания «Азорес Шиппинг Компани Эл.Эл.ЭфЗэтИ» (Azores Shipping Company) из Арабских Эмиратов в результате совершения сделок установили контроль над российским стратегом ОАО «Астраханский порт».

При этом согласно Федеральному закону №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», сделки, которые приводят к контролю над российскими стратегами, подлежат предварительному согласованию с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации путем подачи ходатайства в ФАС России.

Иностранные компании ходатайства не подавали. В связи с этим в 2012 году ФАС России обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с исковым заявлением о признании совершенных сделок недействительными.

Суд первой инстанции заявленные требования ФАС удовлетворил. Иностранные инвесторы с решением не согласились и обжаловали его. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд также принял сторону ФАС.

Фото: Михаил Архипов