В бюджет 2017 года Правительство РФ планирует заложить 200 млрд рублей в виде дешевых бюджетных кредитов для помощи низкообеспеченным регионам с высоким уровнем коммерческого долга. Об этом заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Козак – сообщает ВолгаПромЭксперт со ссылкой на ТАСС.

По словам вице-премьера, в настоящее время общий объем регионального долга оценивается в 2,3 трлн рублей, из них около 41% составляет задолженность перед федеральным бюджетом. Дмитрий Козак отметил, что проведенная правительством инвентаризация расходных полномочий выявила 33 региона с высоким уровнем долга, который обусловлен объективным дефицитом бюджетов.

«В отношении этих регионов принято решение в приоритетном порядке оказать им дополнительную финансовую помощь в виде бюджетных кредитов для реструктуризации коммерческих долгов», — сказал зампред правительства, подчеркнув, что данная мера в сочетании с дополнительной помощью из федерального фонда финансовой поддержки регионов позволит стабилизировать уровень коммерческих долгов.