атол sigma 10

Многие индивидуальные предприниматели согласно требованиям действующего законодательства должны установить онлайн-кассы. Это оборудование, которое посредством специального модуля передает данные о каждой проведенной операции фискальному оператору. Законы об использовании онлайн ККТ в следующем году претерпят изменения. Многие поправки вступят в законную юридическую силу уже 1 января 2021 года. Следить за изменениями и соблюдать их – непосредственная обязанность владельцев, поэтому для многих индивидуальных предпринимателей актуален вопрос: «Что нового грядет в 2021 году?»

Для начала стоит отметить, что игнорирование требований предусматривает административную ответственность. Размер штрафа напрямую зависит от типа нарушения. Для исключения непредвиденных расходов и ведения законной деятельности, необходимо строго соблюдать все требования относительно использования онлайн-касс.

Какие изменения вступят в силу с января 2021 года?

Предприниматели, которые работали на ЕНВД и сменят налоговый режим, 1 января должны изменить реквизиты в чеке. Нужно на установленной кассовой технике провести изменения СНО. Если в работе используется специальная кассовая программа, то нужно и там провести смену СНО. Этот процесс не представляет сложности, но в целях экономии времени можно прибегнуть к помощи профессионалов. Стоимость переустановки зависит от модели оборудования. Например, настройка онлайн-кассы Атол Sigma 10 обойдется 5 тысяч рублей.

Обратите внимание, что в программах 1С можно поменять СНО в автоматическом режиме. Во всех остальных случаях этот процесс проводится вручную. Обязательно нужно сменить систему налогообложения именно 1 января. Смена должна произвестись в 00:00 01.01.2021 года, а не минутой раньше. А все действия для перевода с ЕНВД на другую СНО должны быть проделаны еще в декабре.

В 2020 году многие группы индивидуальных предпринимателей получили отсрочку по установке онлайн-касс:

  • работающие без наемных сотрудников;
  • реализующие продукцию собственного производства;
  • оказывающие услуги по ремонту одежды и обуви.

С июля 2021 года ИП без наемных сотрудников должны в обязательном порядке установить онлайн-кассу. Период отсрочки заканчивается. Стоит напомнить, что до лета следующего года у них была возможность работать без ККТ. Если же заключается трудовой договор с наемным сотрудником, то кассовое оборудование должно быть установлено в сроки до 30 дней с момента подписания договора. Новое оборудование обязательно нужно официально зарегистрировать в Федеральной Налоговой Службе.

Как выбрать кассу для индивидуальных предпринимателей?

Подбирать онлайн-кассу стоит с учетом специфики бизнеса, ассортимента реализуемых товаров. Например, для малого торгового бизнеса, транспорта подходит модель Меркурий 115Ф. Это устройство со встроенным аккумулятором, которое может работать без подключения к электросети. Такое оборудование можно использовать на автозаправочных станциях, на ярмарках, летних кафе.

Для любой сферы бизнеса подходят онлайн-кассы марки Атол. Их удобно использовать на торговых точках со средней пропускной способностью. С большим количеством позиций в чеке, например, для супермаркетов и продуктовых магазинов, подойдет оборудование марки Вики Принт. Производитель предлагает широкий модельный ряд. При создании устройств учитывались новейшие изменения в законе №54.

Если у вас возникают затруднения при выборе онлайн-кассы, то стоит проконсультироваться с сотрудниками компании «Бизнес-Касса». Они подберут и оставят кассы для любого бизнеса. Дополнительно оказываются услуги по установке и настройке ККТ, обновлению программного обеспечения.