Россия начала обсуждать с Турцией поставку «больших» систем ПВО – сообщает ВолгаПромЭксперт.
«Насчет системы ПРО работа продолжается. Мы ведем переговоры по С-400 не только с Россией, но и с другими странами, у которых есть аналогичные системы. Сейчас позиция России по этому вопросу положительная. Надеемся, что страны-члены НАТО серьезно к этому отнесутся, и наша система будет совместима с требованиями альянса. Но мы ни в коем случае не отвергаем предложение России и активно прорабатываем его. Наша конечная цель — производить эти системы у себя», — передает РИА Новости слова министра обороны Турции в эфире телеканала NTV.
Напомним, в октябре сообщалось, что Анкара может рассмотреть российское предложение по созданию системы противоракетной обороны.
Тендер на закупку ЗРК большой дальности для системы ПВО на 4 млрд долларов был объявлен Турцией в 2009 году. Победителем в сентябре 2013 года была объявлена китайская компания CPMIEC, которая обошла российских, американских и европейских производителей. Объявление о победе Китая вызвало давление на Турцию со стороны ее союзников по НАТО, в результате чего итоги тендера были отменены.