О вопросах российской и региональной экономики, антикризисном плане Правительства России, об актуальных информационных трендах, в эксклюзивном интервью «ВолгаПромЭксперт» рассказал депутат Государственной Думы, член комитета по промышленности Олег Савченко

ВолгаПромЭксперт: Олег Владимирович, сегодня наша страна переживает не простые времена. Падение цен на нефть, колебания курса валют, санкции со стороны зарубежных государств. Что будет в «ближайшем завтра», какие настроения в бизнес кругах? Насколько антикризисный план Правительства России будет эффективным механизмом?

Олег Савченко: Безусловно, ожидания настороженные. Оказавшись в условиях санкций и резкого падения цен на нефть, наша экономика по многим направлениям оказалась не совсем готова к такому повороту событий.

Несмотря на принимаемые правительством антикризисные меры, у меня не вызывают, скажем так, положительных эмоций мероприятия, которыми сегодня ряд федеральных министерств и ведомств пытаются стабилизировать экономическое положение. Это и довольно высокая ключевая ставка Центробанка, и недостаточность финансирования промышленного сектора экономики, и приоритетность в оказании помощи банковским структурам перед реальным сектором экономики. Все эти факторы, на мой взгляд, тормозят темпы выхода из кризиса и вряд ли могут способствовать стабилизации ситуации.

С другой стороны, есть поводы и для оптимизма. В рамках антикризисного плана нашли отражение обязательства государства по финансированию программ поддержки промышленных предприятий. По сути дела впервые в современной истории российское государство повернулось лицом к производителю.

Не секрет, что ранее многие госпрограммы поддержки промышленности просто не доходили до адресата. Порой средства, предназначавшиеся для развития тех или иных производств, получали частные фирмы, не имеющие отношения к реальному экономическому сектору. Специалисты таких «контор» грамотно составляя документацию и занижая реальную стоимость проектов, побеждали в конкурсах на федеральное финансирование, что, к сожалению, приводило к неэффективному использованию бюджетных средств. В свою очередь руководители промышленных предприятий, особенно это касается промышленников регионального уровня, не уделяли должного внимания процедурам выделения господдержки и порой не могли составить конкуренцию не чистым на руку дельцам и фирмам однодневкам. На такие факты не раз обращала свое внимание Контрольно счетная плата по результатам проверок, которые проводились в том числе и по депутатским запросам.

Сейчас в положениях антикризисного плана четко зафиксировано, что доступ у бюджетным средствам получит именно производитель, причем с долей в экономической деятельности не менее 70 процентов, что правильно, и на мой взгляд положит конец деятельности всяких фирм-посредников при участии в конкурсах на бюджетное финансирование.

В условиях снижения цены на нефть, государство вынуждено выстраивать диалог с промышленниками, у которых с ней будет общий интерес. И в это вызывает здоровый оптимизм

ВолгаПромЭксперт: Почему это нельзя было сделать раньше? Почему Закон о промышленной политике был принят совсем недавно и насколько эффективно он будет работать сейчас?

Олег Савченко: Имела место эйфория определённая — это надо признать. Когда у страны есть ресурсы, стоимость и востребованность которых велика, а у России это нефть и газ, перед руководством стоят несколько иные приоритеты, к примеру, это социальные программы. Сейчас, когда трудности в экономике связаны с внешней политикой, государству в ускоренном режиме приходится корректировать направления работы, не забывая о взятых на себя обязательствах.

Что касается «Закона о промышленной политике» то говорить о какой-то его исключительной эффективности я бы пока не стал. Как я уже говорил, ранее государство не уделяло достаточного внимания промышленной политике, даже можно сказать, что это термин был практически под запретом. Если бы принятие этого закона состоялось ранее, то он уже прошел бы стадии корректировки и был бы готовым механизмом к сегодняшней ситуации. Но в любом случае он сегодня дает понимание и нацелен на регулирование «правил игры» в промышленном секторе экономики.

К сожалению полного понимания того что сегодня необходимо для развития экономического сектора пока нет. Сформированные ранее стратегии, в том числе полученные от различных экспертных структур, и разработанные порой за немалые бюджетные средства, мало отражают реальные потребности и сегодняшнее состояние российской экономики и промышленности. Однако, создание предложенной в законе Информационной системы промышленности возможно станет той отправной точкой которая сможет показать вектор ее развития.

ВолгаПромЭксперт: Сколько времени понадобится для промышленного ренессанса в России? Где мы будем брать технологии и оборудование?

Олег Савченко: На мой взгляд для того что бы обеспечить самодостаточный баланс экономики и не зависеть от внешних факторов нам понадобится от 3 до 5 лет. Модернизацию оборудования можно провести отчасти собственными силами, а также за счет лояльных к России стран, таких как Южная Корея, Китай, Гонконг, Мексика, Бразилия, где уже налажен выпуск достаточно качественного технологического оборудования для различных отраслей промышленности.

ВолгаПромЭксперт: Промышленность Волгоградской области. Как Вы оцениваете ее состояние?

Олег Савченко: Несмотря на то, что в Волгоградской области работают ряд безусловных промышленных флагманов, общее положение в региональном промышленном комплексе, я бы охарактеризовал как плачевное. С одной стороны это несколько производственных предприятий, которые довольно успешно реализуют программы модернизации, осуществляют выпуск конкурентной продукции, развивают производство без участия госзаказа, с другой — многие заводы и фабрики, оказавшись в заложниках нерадивых собственников и управленцев, или уже остановились, или находятся в шаге от этого.

Так же негативный отпечаток накладывает узкая специализация ряда небольших предприятий, которые ориентированы на поставку сырья или оборудования для крупных поставщиков, ведь в случае возникновения у него трудностей они автоматически теряют заказы. Для решения данной проблемы в регионе нужно налаживать внутренние связи, по сути, выстраивая систему внутренней кооперации. Выстраивать такую систему связей, которые в случае возникновения форс-мажера у крупного поставщика, они смогли бы помочь минимизировать потери. А это уже задача именно региональных властей.

ВолгаПромЭксперт: Что ещё должна делать региональная власть для поддержки и развития региональных производств, насколько она полномочна решать такие вопросы?

Олег Савченко: В первую очередь держать «руку на пульсе» проблем. У региональных властей достаточно механизмов по лоббированию продукции местных производителей на своей территории и в соседних регионах. Одной из таких мер могло бы стать стимулирование торговых сетей на реализацию продукции произведенной в регионе. Такие положительные примеры есть во многих регионах России. Возьмите, например Татарстан или Белгородскую область. Необходимы местные программы поддержки производителей, а так же имиджевое продвижение продукции, как внутри региона, так и за его пределами.

ВолгаПромЭксперт: Олег, Владимирович, Вы являетесь депутатом государственной Думы от Волгоградской области. Каков Ваш личный вклад в развитее нашего региона?

Олег Савченко: Я не отделяю свою работу ее от общей работы всего депутатского корпуса ГосДумы.

Одна из основных задач депутатов Государственной Думы формирование бюджета, в котором мы должны соблюсти баланс интересов всех субъектов Федерации. Депутаты решают комплекс задач и перед нами не стоит цель решения вопросов конкретного региона. Если хотите, считайте, что моя заслуга есть в любой программе госфинансирования, которое получает Волгоградская область. Но также я не снимаю с себя ответственность за принятие непопулярных решений, которые вызваны порой объективными обстоятельствам либо политическими факторами. Я член партии Единая Россия, и выполняю партийные решения, которые мы принимаем на заседаниях фракции.

ВолгаПромЭкспертИстория с Вашим исчезновением в Арктике вызвала широкий резонанс с СМИ, причем основанная масса публикаций была подана в негативном свете. Как Вы считаете: это связано с общим отношением населения к власти или таковы сегодняшние тренды СМИ? Как Вы целом оцениваете информационное поле в России?

Олег Савченко: Я думаю, что тут комплекс проблем. У большинства населения сложился негативный образ чиновников, депутатов и представителей власти в целом. Однако не забывайте, что в числе депутатского корпуса последнего созыва очень большое число простых людей, рабочих, служащих, учителей и врачей которые прошли в Думу по квоте ОНФ. Так что сегодня не профессиональные чиновники, а нормальные люди, представители народа тоже принимают участие в решении важных государственных задач напрямую через депутатский мандат.

Ещё один очень важный момент. Открою вам секрет. Все депутаты — от ветерана, работающего пятый созыв, до "новобранца" — ЛЮДИ. Обычные люди. И у каждого из них, помимо партийной принадлежности, есть друзья, недруги, имеются увлечения, хобби и даже некоторое время на личную жизнь. И каждый сам решает, как этим временем распорядиться.

Например, я веду активный образ жизни, и для меня приоритетом в свободное время является не время провождение перед телевизором, а занятия спортом, о чем я недавно и подробно рассказывал на пресс-конференции волгоградским журналистам.

В той части, что касается сегодняшних трендов в СМИ, не все так однозначно. Да, сегодня, заголовки федеральных и региональных изданий пестрят «криминалом» и «бульварными темами». Но по всей вероятности действующий формат в первую очередь обусловлен запросом общества. Большинство СМИ, включая основные телевизионные каналы это коммерческие структуры и они бороться за свою аудиторию.

Вы спросили, как я оцениваю информационное поле России? Адекватно. Информационное поле — зеркало действительности. А на зеркало пенять — сами знаете… Должно ли государство вмешиваться в процесс формирования информационной повестки? Вопрос очень тонкий. Однозначного ответа на этот вопрос я не знаю. Да его, наверное и нет. Сегодня у каждого источника информации, начиная от блогера, которого читают пять его одноклассников и друг в Элисте, до мощнейших новостных порталов есть своя аудитория. Часть из них финансируется государством, часть существует за счет других источников, некоторые живут за счет энтузиазма авторов. У Мао был девиз: "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ". Думаю, что для наших СМИ это тоже применимо.