Ипотечных кредитов в РФ за первые 10 месяцев 2016 года было выдано на сумму 1,15 триллиона рублей, что на 32% больше аналогичного периода 2015 года и соответствует объему выдачи за весь прошлый год. Такие данные приводит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) – сообщает ВолгаПромЭксперт со ссылкой на РИА Новости.
В отчетном периоде ипотеку взяли около 675 тысяч семей, выдача ипотеки увеличилась на 32% и составила 1,15 триллиона рублей, причем только в октябре было выдано около 73 тысяч таких кредитов на 124 миллиарда рублей, что на 12% выше по сравнению с октябрем 2015 года, указывает агентство.
Отмечается, что развитие ипотеки связано со снижением уровня процентных ставок в экономике. По итогам 10 месяцев инфляция в РФ снизилась более чем в два раза — с 15,9% до 7,4%. Снизилась и ключевая ставка ЦБ.
По итогам 2016 года, согласно прогнозу АИЖК, в РФ будет выдано около 900 тысяч ипотечных кредитов на сумму 1,5 триллиона рублей, что на 30% больше по сравнению с 2015 годом. А в 2017 году, по оценке агентства, может быть выдано уже более 1 миллиона ипотечных кредитов на сумму 1,7-1,8 триллиона рублей, что позволит повторить результаты рекордного 2014 года.