Набирающий обороты тренд успешного российского бизнеса – сотрудничество с производителями Казахстана. Российский рынок ключевой для наших бурно развивающихся соседей. Только за два последних года товарооборот между странами вырос на четверть и составляет 17,6 млрд $.

В борьбе за статус главного внешнеторгового партнера из числа бывших советских республик, Казахстан уже обошел Украину и нагоняет Белоруссию, со всеми ее реэкспортными хитростями, призванными помочь преодолеть санкции.

В последние годы сопредельная страна существенно ужесточила подходы к контролю качества товаров, одновременно сохранив все свои преимущества. Буквально на днях министр торговли республики Бахыт Султанов заявил, что Казахстан вновь пересмотрит стандарты в этой сфере ради усиления международной конкурентоспособности казахских товаров. Такое поручение дал глава государства Касым-Жомарт Токаев, убежденный в большом транснациональном будущем качественных и недорогих казахских товаров.

От нефти и металлов до конфет и макарон

Еще недавно Казахстан воспринимали исключительно однобоко: как поставщика энергоресурсов. В этом статусе восточный сосед скорее не партнер России, а лишь пользуется нашими транспортными возможностями. Через Россию проходит почти весь казахский экспорт, ежегодно транспортируется около 16 млн тонн, еще около 5,5 млн тонн по нефтепроводу Махачкала–Тихорецк–Новороссийск. Казахстанская нефть экспортируется и по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который наполовину принадлежит госструктурам двух стран.

Еще в 2000 году электроэнергетические системы стран вернулись к работе в параллельном режиме, разорванном в 1992-м. Это открывает возможности взаимодействия в энергетике. Уже сейчас казахские компании активно сотрудничают с российскими коллегами – не только в качестве поставщиков сырья, а Казахстан второй в мире производитель урана, необходимого для атомной энергетики, но и, например, в развитии энергетического машиностроения. Некоторые технологии получаются дешевле не только зарубежных, но и российских образцов. Убедиться в этом можно, например, заглянув на выставку Heat&Power, что пройдет в Москве в октябре.

В Казахстане активно развивается металлургия, причем отраслевая специфика естественным образом выстроена так, что с российскими коллегами казахские металлурги практически и не конкурируют – сортамент производств дополняет друг друга. Например, некоторые виды проката проще купить в Казахстане, не говоря уже о поставках меди и редкоземельных металлов. А вот трубную продукцию – начиная от профильной, заканчивая большим (нефтегазовым) диаметром, наоборот, соседи закупают в России.

Казахстан производит и продукты питания, например, макаронную продукцию, закупочные цены на которую здесь исключительно низкие. Покупают российские коммерсанты всевозможные продовольственные товары, лесоматериалы и бумагу, а также удобрения. Отдельное и бурнорастущее направление это обувь, галантерея и изделия из кожи. По соотношению цена/качество в этой сфере казахским поставщикам на постсоветском пространстве просто нет равных. Везут из Казахстана в Россию даже  мебель и спортивное оборудование.

Попробовать просто

Товары из Казахстана, при высоком качестве, существенно дешевле аналогов из других стран. Кроме того, для них отсутствуют таможенные препоны. Страна входит в Таможенный союз, то есть при ввозе товаров российские предприниматели не платят сборов и пошлин. При этом НДС выплачивается не на таможне, а в своей налоговой, имея возможность затем получить возмещение.

А еще в Казахстане, как говорил поэт, «повсюду бывший наш народ». Это дает не просто психологические преимущества, но и осязаемые удобства для ведения бизнеса. Все процессы партнеры с удовольствием ведут на русском языке, а документооборот практически не отличается от российской традиции.

По оценкам экспертов, сегодня 2,9% всех товаров, поступающих в Россию из-за рубежа, производит именно Казахстан. И эта величина, непременно, будет расти.

Попробовать внешнеэкономическое сотрудничество с Казахстаном не составляет труда, особенно для предпринимателей из пограничных в республикой регионов. Это не только бескрайние просторы Сибири, но и Оренбуржье и наша Волгоградская область, а также соседи из Саратова и Астрахани. Тесные транспортно-логистические связи здесь не только сложились исторически, но и развиваются. Например, в Астраханской области строят новую международную трассу в Казахстан.

Узнать, что именно и на каких условиях могут предложить казахские производители, очень просто.

Портал об импорте из Казахстана https://impkaz.ru предлагает ознакомиться со всеми ключевыми возможностей более сотни ведущих казахских предприятий. Там же не только каталог товаров и контактная информация, но и регулярно обновляющаяся программа проведения бизнес-миссий Казахстана в российских регионах, а также об их участии в российских отраслевых выставках.

Найти партнеров совершенно не сложно, а с учетом возрождения Великого шелкового пути, которое свершается на наших глазах, просто необходимо. Те, кто запрыгнет в вагончик российско-казахского сотрудничества раньше конкурентов, будут иметь преимущества.

 

На правах рекламы (партнерский материал)