Мясоперерабатывающий комплекс, строящийся в Кетченеровском районе республики Калмыкия, планируют ввести в эксплуатацию в 3 квартале 2017 года. Об этом сегодня заявил Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов на встрече с журналистами – сообщает ВолгаПромЭксперт.

По словам Алексея Орлова, на сегодняшний день объект готов на 85%: полностью завершены работы по строительству очистных сооружений, подведению водовода, установке отопления и наладке холодильного оборудования. В числе основных работ, которые остается провести подрядчику, монтаж и наладка технологического оборудования и отделочные работы.

Напомним, что первоначально запуск комплекса планировался в 2016 году. Однако в конце 2014 года резко подорожали доллар и евро. В связи с тем, что оборудование для комплекса поставлялось из стран Европы, общая стоимость строительства объекта выросла до 4,3 млрд рублей, и инвестору проекта – группе «Продконтракт» потребовалось увеличение сметы почти на 850 млн рублей. Средств инвестор не нашел, и до середины прошлого года строительство было заморожено. Однако в настоящее время, по словам руководства ремпублики, инвестор урегулировал ситуацию, увеличив почти на 1 млрд рублей кредитную линию в Россельхозбанке.

Справка ВолгаПромЭксперт:

В Кетченеровском мясоперерабатывающем комплексе полного цикла будет производиться высокотехнологичный забой крупного рогатого скота и первоначальная обработка — конвейерная вертикальная обвалка с анатомической разделкой, которая позволяет выделить высокосортное мясо. При этом производство будет практически безотходным, так как предусмотрен цех по переработке шкур на кожевенное сырье и выделение коллагена.