Министерство промышленности и торговли России подготовило проекты постановлений Правительства РФ по поддержке спроса на новые трамваи и троллейбусы, а также на автобусы и технику для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе – сообщает ВолгаПромЭксперт.

По словам заместителя главы Минпромторга РФ Александра Морозова, впервые в эти программы планируется включить электробусы, а также легкие коммерческие и легковые автомобили, работающие на газомоторном топливе, что существенно расширит аудиторию покупателей экологически чистого транспорта.

Проект постановления по электротранспорту предусматривает субсидии производителям при условии предоставления скидки покупателю. В 2017 году на эту меру планируется выделить 900 млн рублей.

Еще 3 млрд рублей – объем финансирования стимулирования спроса на газомоторную технику. Субсидии получат, как и в прошлом году, производители техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, после предоставления скидки покупателю.

«В 2016 году мы изменили механизм поддержки спроса на экологически чистый транспорт, в частности, на газомоторную технику, и это позволило российским производителям реализовать более 2 тысяч единиц таких автомобилей. Для сравнения – в 2015 году было продано более 1,3 тыс. таких машин. Также в прошлом году благодаря господдержке продано более 100 единиц трамваев и троллейбусов», – отметил Александр Морозов.