Сегодня, многие работники предприятий и организаций Волгоградской области получают заработную плату путем ее перечисления на пластиковые карты. Банковские услуги в сфере зарплатных проектов реализуются как субъектами крупного и малого бизнеса, так и государственным и муниципальными учреждениями. Несмотря на набирающую популярность зарплатных проектов, у работодателей и сотрудников еще остаются вопросы по преимуществу такого взаимодействия с кредитными учреждениями.

Специально для читателей интернет портала «ВолгаПромЭксперт» управляющий региональным операционным офисом «Волгоградский» банка ВТБ24 Светлана Федорова провела онлайн конференцию, в рамках которой ответила на вопросы полученные в ходе мероприятия.

Вопрос: У нас на предприятии уже давно есть карты  банка на которые нам перечисляют зарплату (банк другой — не ВТБ24) Скажите, можно  ли в рамках зарплатного проекта получить не стандартную карту, как у всех сотрудников, а с дополнительными  возможностями? Нам бухгалтер говорит, что нет. Буду благодарен за ответ.

Ответ: Можно. В зависимости от размера перечислений на карту ВТБ24, наш клиент может стать «золотым», «платиновым» или привилегированным владельцем зарплатной карты.

При уровне дохода до 40 тыс. рублей в месяц клиент сможет бесплатно получить «Классический» пакет (с оформлением картыкатегорииStandard); от 40 тыс. до 80 тыс. – «Золотой» (карты категории Gold); от 80 тыс. до 150 тыс. – «Платиновый» (карты Platinum); свыше 150 тыс. – «Привилегия» (карта VisaSignature или MC BlackEdition).

Линейка пакетов предусматривает бесплатный выпуск дополнительных карт, специальные условия размещения депозитов, консьерж-сервис, повышенный уровень бонусов в программе «Коллекция», льготные условия страхования для выезжающих за рубеж и другие премиальные сервисы, с которыми можно ознакомиться на сайте ВТБ24 или в офисах нашего банка.

Вопрос: Здравствуйте!

Я бухгалтер в очень небольшой закусочной. В штате всего 7 человек. Подскажите — сколько человек должно насчитываться в штате, чтобы воспользоваться зарплатным проектом ВТБ24? И еще — какие льготы получат сотрудники, если воспользуются вашим проектом?

Ответ: Добрый день!

Мы берём на обслуживание компанию, с численностью сотрудников от 5 человек, а это значит, что Вы вполне можете стать участниками зарплатного проекта.

Комиссия за обслуживание зарплатного проекта зависит от фонда оплаты труда.

Остановлюсь подробнее на очевидных преимуществах такого сотрудничества для предприятия и сотрудников:

 — Для сотрудников:

Всё зависит от фонда оплаты труда (ФОТ) и количества сотрудников на предприятии. Если предприятие перечисляет на одного сотрудника менее 15 000 р, то оно будет платить банку комиссию в размере 1% от ФОТ. Если численность предприятия до 100 человек и заработную плату от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, то комиссия будет 0,1% от Ф

— карты выпускаются следующих типов: Standart, Gold или Platinum(категория определяется предприятием);

— выпуск не только основной карты (для себя) и до 5бесплатных дополнительных карт с доступом к основной (для родных, членов семьи) – в зависимости от категории карты;

— единое клиентское пространство, условия обслуживания едины по всей территории РФ и не зависят от региона, в котором карта была выпущена — получение наличных в банкоматах группы ВТБ (ВТБ24, ВТБ Банка Москвы, Почта Банка), в том числе расположенных в странах СНГ — без комиссий;

— смс-информирование — бесплатно;

— услуга ВТБ24-Онлайн — бесплатно;

— дисконты по продуктам Банка для держателей зарплатных карт (ипотека, автокредитование, потребительское кредитование);

— бонусные и дисконтные программы от партнеров банка;

— возможность застраховать средства на карте по специальным страховым программам;

— бесплатная услуга 3D-Secure(позволяет совершать покупки в защищённом режиме)

Дополнительно для руководителя/ владельца бизнеса:

— возможность получения привилегированного обслуживания в банке ВТБ24, как руководителям и собственникам бизнеса, так и среднему управленческому звену компании, со всеми преимуществами и бонусами (пониженные проценты по кредитам и повышенные проценты по депозитам, различного рода страховки, консьерж-сервис, персональный менеджер, бесплатное обслуживание в ВИП-залах аэропортов и многое другое;

— Повешенные надбавки побонусным программам банка;

— наличие персонального менеджера.
 

Вопрос: Сколько времени занимает в вашем банке запуск зарплатного проекта — от момента подачи заявления до выдачи карт сотрудникам предприятия?

Ответ: Заключение договора на реализацию зарплатного проекта занимает три дня, с момента предоставления вами всех необходимых документов и неделя на выпуск карт. За это время Вы согласуете с банком финансовые условия, подпишите договор на реализацию зарплатного проекта и соглашение об электронном документообороте. Список документов, необходимых для реализации зарплатного проекта в ВТБ24 вы найдете тут: http://www.vtb24.ru/Wiki/Pages/company/salary/docs.aspx
 

Вопрос: Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какие преимущества получает собственник бизнеса при подключении зарплатного проекта?

Ответ: Их немало, перечислю  основные:

1) Возможность получения привилегированного обслуживания в банке ВТБ24, как руководителям и собственникам бизнеса, так и среднему управленческому звену компании, со всеми преимуществами и бонусами: пониженные проценты по кредитам и повышенные проценты по депозитам, различного рода страховки, консьерж-сервис, персональный менеджер, бесплатное обслуживание в ВИП-залах аэропортов и многое другое;

3) Бесплатное снятие собственных средств во всех банкоматах ВТБ24 и банкоматах банков группы ВТБ в любом регионе страны;

4) Минимальные трудозатраты предприятия при переходе на зарплатный проект ВТБ24: автоматизированная система выпуска карт, интегрированная с 1С;

5) Автоматизированная подгрузка счетов по новым картам ВТБ24;

6) Выдача карт на территории предприятия;

7) Упрощенная схема принятия решений о кредитовании сотрудников предприятия партнера, не требующая большого количества документов и многократного посещения банковского офиса. Сниженные проценты по потребительским кредитам и все возможные преимущества по промо акциям.

И главное – возможность обслуживаться в крупнейшем розничном банке с государственным участием, что уже само по себе является гарантией надежности.

Вопрос: Скажите, чем ваш зарплатный проект лучше, чем у любого из ваших конкурентов?

Ответ: ВТБ24 является специализированным розничным банком. Вся наша практика и опыт, весь спектр услуг, продуктовая линейка и сервисы, ориентированы на предоставление услуг населению, малому и среднему бизнесу.

Наше главное отличие — акцент на индивидуальное персональное обслуживание, для чего создана соответствующая инфраструктура — офисы/зоны  формата «Привилегия. Нельзя забывать, что группа ВТБ, в которую входит ВТБ24 (ПАО) — это российская международная финансовая группа, основным акционером которой является государство. Банк ВТБ24 (ПАО) в свою очередь является дочерним банком ОАО ВТБ и одним из системообразующих банков страны. Вы становитесь значимым клиентом ВТБ24 и можете рассчитывать на все преимущества, включая и минимальную ставку по потребительским кредитам, автокредитам, ипотеке в рамках действующих промо-акций, предоставляемых банком для сотрудников организаций, заключивших с нами зарплатный проект.

Подать заявку на любой продукт можно по одному документу – паспорту.  Процент одобрения кредитов для таких клиентов банка значительно выше, чем для людей, не получающих свою заработную плату в ВТБ24. У нас также действует программа «Коллекция», которая дает возможность получать бонусы при оплате товаров и услуг картой.

В отличие от большинства подобных программ мы дарим бонусы за сотрудничество с банком, а не только за безналичные операции по пластиковым картам. Например, при открытии повторного вклада в ВТБ24 или получении повторного кредита начисляется до 5 тысяч бонусов.

Можно просто совершать покупки по карте и накапливать бонусы, чтобы потом обменивать их на вознаграждения из каталога программы на сайте www.bonus.vtb24.ru , в котором сейчас уже более 6 тысяч наименований товаров — от бытовой техники до цветов и игрушек. Владелец зарплатной карты банка — человек, который абсолютно нам понятен. Банк владеет информацией, где и кем работает наш клиент, уровень его дохода, его стабильность, доверяет ему и готов предложить наиболее лояльные условия по всем продуктам, включая карты с кэш-бэком и дисконты в магазинах от 5% до 10%, в зависимости от типа зарплатной карты.
 

Вопрос: Вопрос  не совсем по теме: какие специальные, интересные кредитные программы для малого бизнеса действуют в банке ВТБ24?

Ответ: Банк ВТБ24 предлагает широкую линейку кредитных продуктов для малого и среднего бизнеса.  Есть кредитные программы «овердрафт» на покрытие кассового разрыва, инвестиционный кредит на развитие бизнеса, кредиты на пополнение оборотных средств и ряд специализированных программ, таких как бизнес-ипотека и на приобретение залогового имущества у банка.

Сейчас ВТБ24 предлагает юридическим лицам оформить кредит на оборотные цели бизнеса по льготной ставке – 12% годовых, на срок до 12 месяцев. Сумма кредита – от 20 млн рублей. Также принимаются заявки на рефинансирование кредитов малому бизнесу, оформленных в стороннем банке, по ставке от 12,9% годовых. Предприниматели смогут перевести в ВТБ24 свои оборотные и инвестиционные кредиты на сумму от 4 млн рублей. Заявки принимаются до конца этого года.
 

Вопрос: Сколько будет стоить подключение к зарплатному проекту ВТБ24? Это разовые затраты или существует обязательная ежемесячная плата, вроде абонентской, за обслуживание?

Ответ: Всё зависит от фонда оплаты труда (ФОТ) и количества сотрудников на предприятии. Если предприятие перечисляет на одного сотрудника менее 15 000 р, то оно будет платить банку комиссию в размере 1% от ФОТ. Если численность предприятия до 100 человек и заработную плату от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, то комиссия будет 0,1% от ФОТ. Но эти условия не касаются бюджетных организаций и учреждений, в которых обслуживание будет абсолютно бесплатно вне зависимости отФОТ и численности сотрудников.

Вопрос:  Сейчас работнику можно самостоятельно выбирать банк, в котором будет обслуживаться его зарплатная карта, много ли таких желающих?

Ответ: Да, такие клиенты у нас есть. Согласно федеральному законодательству (часть 3, статья 136 ТК РФ), Вы сами можете выбирать, в каком банке получать зарплату. Чтобы стать клиентом ВТБ24, можно оформить индивидуальную зарплатную карту в ближайшем офисе банка. Для этого нужно сообщить сотруднику банка ВТБ24 о своём желании переводить на эту карту свою зарплату, затем заполнить специальное заявление и отдать его в бухгалтерию работодателя. Никаких дополнительных действий после этого не требуется. Индивидуальная зарплатная карта ВТБ24 оформляется бесплатно, и ее обслуживание также будет абсолютно бесплатным при условии ежемесячного поступления денежных средств.
 

Вопрос: Какие специальные предложения в рамках зарплатного проекта для малого бизнеса у вас существуют?

Ответ: ВТБ24 предлагает собственникам малого бизнеса – участникам зарплатных проектов бесплатное РКО и 50% скидку на его дальнейшее обслуживание. Кроме того, возможно и бесплатное обслуживание в рамках зарплатного проекта, если Вы удовлетворяете минимальным критериям по ФОТ и численности.

Вопрос: Нужно ли устанавливать  особый софт для обслуживания зарплатного проекта на предприятии?

Ответ: Банк-клиент ВТБ24 работает через обычный браузер. Подробнее с инструкциями пользователя можно ознакомиться по ссылке: http://www.vtb24.ru/Wiki/Pages/company/salary/soft.aspx

 

Редакция интернет портала ВолгаПромЭксперт благодарит Светлану Федорову за  предоставленную нашим читателям  возможность получить  инфррмацию  напрямую от руковдства банка ВТБ24 в Волгограде.