В конце прошлой недели министерство экономического развития РФ запустило новый механизм института оценки регулирующего воздействия – «Калькулятор стандартных издержек бизнеса», который поможет разработчикам проектов нормативных правовых актов заранее просчитывать последствия введения новых норм, дополнительную нагрузку на бизнес и бюджеты всех уровней – сообщает ВолгаПромЭксперт.

В базу Калькулятора введено множество констант, которые учитывают все возможные последствия принятия нового правового акта, такие как рост нагрузки на предпринимателей, материальные и временные издержки, нагрузку на бюджеты разных уровней.

Разработчик проекта акта вводит необходимые данные о предлагаемом изменении, а система автоматически просчитывает издержки. Если в базе нет необходимой константы, для расчетов будут применяться данные официальной статистики или экспертной оценки. По ожиданиям экспертов Минэкономразвития, полная база данных стандартных издержек сформируется за несколько лет, по мере накопления опыта расчета издержек и при активном участии представителей бизнеса.

Как рассказал РБК директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин, цель введения калькулятора даже не в том, чтобы каждый рассчитывал все возможные издержки, а в том, чтобы задать стандартную методологию и общие требования к работе с нормативным актом. Идея в том, чтобы со временем этот процесс принял характер текущей работы.

Отметим, что Калькулятор размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru. в свободном доступе.