Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий на строительство и реконструкцию автодорог к общественно значимым объектам сельских населённых пунктов и к объектам производства и переработки сельхозпродукции – сообщает ВолгаПромЭксперт.

Согласно принятому документу Волгоградская область получит федеральные субсидии в сумме более 232,5 млн рублей. Данная сумма одна из самых высоких в ЮФО. Больше Волгоградской получит только Ростовская область – около 274,5 млн рублей.

В свою очередь Астраханская область получит на ремонт сельских дорог субсидии в размере 17,8 млн рублей, Калмыкия- порядка 15,6 млн рублей, Адыгея – чуть менее 295 тыс. рублей. Для Краснодарского края субсидии на реконструкцию сельских дорог не предусмотрены.

Как рассказали в комитете сельского хозяйства волгоградского региона, принятое решение будет способствовать увеличению протяжённости сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значений. Кроме того, субсидии позволят укрепить внутренний продовольственный рынок.

Отметим, что средства предоставляются в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», которая входит в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и  родовольствия на 2013 – 2020 годы.