Генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов и президент — председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов подписали пакет документов о создании «Почта банка» — сообщает ВолгаПромЭксперт со ссылкой на ТАСС.

 «Почта России» в лице своей 100% дочерней компании за 5,5 млрд рублей приобрела 50% минус одну акцию будущего «Почта банка». Сделка получила одобрение Центрального банка, Федеральной антимонопольной службы и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Стратегия развития «Почта банка», создаваемого на базе «Лето банка», будет представлена наблюдательному совету к маю 2016 года. Новый банк возглавит президент — председатель правления «Лето банка» Дмитрий Руденко.

К операционной деятельности в сети почтовых отделений «Почта банк» приступит уже в первом квартале 2016 года. По словам главы ВТБ24 Михаила Задорнова, новые отделения «Почта банка» будут иметь базовый набор продуктов и сервисов, которые сейчас есть в «Лето банке».Кроме того, «Почта банк» создаст зарплатный проект для 250 тысяч сотрудников «Почты России».

Отметим, что за три года с начала проекта запланировано открытие более 20 тыс. окон банка в 15 тыс. отделениях почтовой связи.

«Создание Почта Банка – знаковое событие не только для Почты России и Группы ВТБ, но и для нашей страны в целом. Первые попытки открыть почтовый банк в России были предприняты более 15 лет назад, однако реализовать этот проект до сих пор не удавалось, – отметил генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов. – Создание Почта Банка – это возможность повысить доступность финансовых услуг для жителей всей страны, привлечь в экономику денежные средства, которые находятся у населения в наличном обороте, а также усилить конкуренцию на рынке финансовых услуг».