В ночь на воскресенье, 14 декабря, Российские железные дороги перешли на новый график движения поездов. Новый график вступил в силу в полночь, и будет действовать год — до 12 декабря 2015 года, сообщили ВолгаПромЭксперт в пресс-службе РЖД.

Теперь второе воскресенье декабря станет постоянной датой смены расписания на железных дорогах России. Ранее смена расписания происходила в последнее воскресенье мая. В РЖД поясняют, что изменение времени вступления в силу нового графика вызвано необходимостью синхронизации ниток движения с европейскими железнодорожниками, а также наступлением нового финансового года.

Напомним, что изменения в первую очередь коснутся поездов российского формирования, следующих на Украину, в Казахстан, Азербайджан и Белоруссию. Недавним решением РЖД, поезда, следующие в эти государства СНГ, выведены из графика по причине нерентабельности. Альтернативой для пассажиров станут составы этих же направлений, но сформированные другими странами.

Новым графиком предусмотрено движение 509 пар пассажирских поездов российского формирования во внутригосударственном сообщении. Кроме того, в него включены 11 пар поездов в сообщении со странами Ближнего и Дальнего Зарубежья. Вместе с графиком движения поездов дальнего следования, соответственно, изменится и расписание пригородных электричек.