Арбитражный суд Волгоградской области определением от 01.03.2011 года возобновил производство по делу о банкротстве ВОАО «Химпром» и ввел на предприятии процедуру внешнего управления. 

     В соответствии с действующим законодательством предприятию дан срок 18 месяцев на то, чтобы обосновать свою платежеспособность перед кредиторами. При этом кардинальных изменений в структуре завода, составе его руководства и производственных процессах не произойдет. 

     Как сообщили корреспонденту «ВолгаПромЭксперт» в пресс-службе Химпрома, сегодня предприятием подготовлен проект мирового соглашения, который проходит процедуру согласования с кредиторами. Утверждение данного документа позволит предприятию избежать введения судебными органами следующей стадии банкротства. 

     Общая сумма долга ВОАО «Химпром», включенная в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов 22 июля 2010 года, составляет 2,3 миллиарда рублей. 

     Самым крупным займодателем ВОАО «Химпром» является ОАО «Нижноватомэнергосбыт». Сумма долга перед ним составляет более 1,5 миллиарда рублей. Также в числе кредиторов завода значатся ОАО «Химпром», ОАО «МРСК-Юга» в лице филиала «Волгоградэнерго», ОАО «Межрегиональный коммерческий банк развития связи и информатики» и компания Мастеркинг Трейдиг Лимитед. 

     Основой мирового соглашения с кредиторами стала программа финансового оздоровления Химпрома, которая утверждена государственной корпорацией «Ростехнологии» основным акционером ВОАО «Химпром».

    Действие программы финансового оздоровления, представляющей собой комплекс антикризисных мер, рассчитано на длительный период. В этом году руководство Химпрома планирует так же доработать и внедрить эти меры. При этом руководство промышленного предприятия планирует уже с 2011 года начать самостоятельно рассчитываться с существующими кредиторами и в течение семи лет полностью погасить свои долги. 

     — В планах на 2011 год – внедрить полный комплекс антикризисных мероприятий, -рассказывает директор по экономике и финансам ВОАО «Химпром» Евгений Маковский. – А это и снижение себестоимости электроэнергии за счет прямого договора с гарантирующими поставщиками и более эффективного использования ВолгоГРЭС, и консервация неработающих производственных линий, и оптимизация численности персонала и служб предприятия, и вывод на аутсорсинг обслуживающих функций. 

     По словам Евгения Маковского, в ближайшее время ГК «Ростехнологии» проведут переговоры с конкурсными кредиторами на предмет заключения мирового соглашения с учетом программы финансового оздоровления. А новое мировое соглашение, в свою очередь, позволит «Химпрому» найти понимание в суде и встать на здоровый путь развития. 

     Тем более что сегодня на Химпроме отмечаются положительные тенденции развития: постепенно уменьшаются убытки, модернизируется оборудование и растет производительность труда. 

     Как заявил исполнительный директор ВОАО «Химпром» Станислав Петровский, сейчас Химпрому трудно расплачиваться с кредиторами, заканчивая очередной год с убытками. Однако, среднемесячная выручка Химпрома на сегодняшний день составляет 403 миллиона рублей. Для сравнения, в прошлом году среднемесячная выручка составляла 286 миллионов рублей. Наблюдается устойчивый рост объемов производства, и как следствие, с начала года снижаются убытки предприятия. 

     Осложняет эту ситуацию лишь постоянное удорожание электроэнергии, затраты на которую у ВОАО «Химпром» составляют основную долю расходов — более 1,2 миллиарда рублей ежегодно. 

По материалам: plastinfo.ru