За первое полугодие 2010 года УФАС по Волгоградской области возбуждило 15 дел по законодательству о рекламе и еще несколько на данный момент находятся в стадии рассмотрения. К административной ответственности привлечено уже 19 нарушителей, сообщили volpromex.ru в региональном Управлении антимонопольной службы.

— Основная сложность работы отдела контроля за рекламой состоит в представлении доказательств совершенного нарушения. Реклама сейчас повсюду, поэтому не редко сотрудники в нерабочее время фотографируют плакаты и вывески, вычитывают газетные объявления, изучают записи теле- и радио-эфиров. В нашем случае работа продолжает преследовать и по дороге домой, и на детской площадке и во время просмотра любимого сериала. – Отметила начальник отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области Елена Алексеева.

Между тем, со слов госпожи Алексеевой, рекламодатели Волгоградской области не останавливаются на достигнутом, изобретая всё новые, более изощренные способы рекламы. Примером может служить скрытая реклама (с использованием метода двойной звукозаписи или 25 кадра), аудио реклама через громкоговоритель, установленный на транспорте.