Сегодня, 9 июня, исполнился ровно год со дня начала курсирования скорого дневного поезда № 41/42 сообщением Волгоград-Астрахань формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»). За первый год на данном маршруте было перевезено порядка 92 тыс. пассажиров.

Напомним, скорый дневной поезд № 41/42 отправился в первый рейс из Волгограда 9 июня, а из Астрахани – 10 июня 2015 года. У волгоградцев и астраханцев  появилась возможность совершать поездки между двумя городами на поезде в полтора раза быстрее, чем на автобусе.

В состав поезда включены вагоны с местами для сидения и купейный вагон. В летний период 2016 года стоимость проезда в вагоне с местами для сидения составляет 676 рублей, в купейном вагоне – 2138 рублей.

На сегодняшний день скорый поезд № 41/42 отправляется в рейс 5 раз в неделю: по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям. В пути следования осуществляется посадка-высадка пассажиров на станциях Волжский, Разъезд 85 километр, Владимировка, Верхний Баскунчак, Харабалинская.

Возобновление железнодорожного сообщения между  Астраханью и Волгоградом в 2015 году – пример успешного взаимодействия между представителями Приволжской магистрали, органами исполнительной власти Астраханской и Волгоградской областей и самими жителями.