В числе сборной России WorldSkills Russia — студентка Волгоградского строительного техникума Валерия Балванова, — сообщает ВолгаПромЭксперт.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, состязания молодых профессионалов пройдут в Казани с 22 по 27 августа. В сборную нашей страны WorldSkills Russia вошли 14 девушек и 49 юношей в возрасте от 18 до 25 лет. В чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazan 2019 примут участие порядка 1500 конкурсантов из 69 стран мира.

Турнирная борьба развернется по 56 компетенциям, связанным со сферами услуг, транспорта, логистики, искусства и дизайна, промышленного производства, информационных технологий, строительства.

Валерия Балванова будет отстаивать звание сильнейшего профессионала по направлению «Малярные и декоративные работы».

Валерия является студенткой Волгоградского строительного техникума по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Напомним, Волгоградская область вступила в международное движение WorldSkills в 2016 году — подготовка высокопрофессиональных кадров, востребованных экономикой, является одним из приоритетных направлений работы региональной власти. По итогам VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia, также проведенного в Казани, сборная региона получила четыре медали всех достоинств, один медальон.

Важным достижением региона также стало признание Волгоградского технологического колледжа одним из лидеров всероссийского рейтинга: он вошел в топ-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы» по итогам 2018 года.