В турнире «Кубок Александра Никитина. Легенда №10» приняли участие четыре команды: «Красный Октябрь», «Медиа Юнайтед» (сборная волгоградских журналистов), «Коммунальщик» (Концессии тепло- и водоснабжения) и «Волгоград» (городская сборная любителей футбола).

Накануне, 30 июня, на стадионе «Нефтяник» прошло сразу четыре матча между участниками соревнований. Игры проходили согласно правилам мини-футбола – два тайма по 25 минут, перерыв пять минут, число игроков в команде – 8 человек.

Команда «Красного Октября» по результатам жеребьевки первый матч провела против концессионеров. Заводчане упорно сражались за звание победителя: краснооктябрьские бомбардиры регулярно атаковали ворота соперника – десяток ударов в створ, три мяча в штангу, но ни одного попадания в цель. «Коммунальщику» везло значительно меньше, но из-за роковой ошибки металлургов в середине второго тайма мяч залетел в ворота «Красного». Сравнять счет и вырвать победу сталеварам так и не удалось: после финального свистка счет 1:0 в пользу концессий.

Параллельно на второй половине поля играли любительская сборная волгоградцев и команда журналистов. Явное преимущество на протяжении всей игры было у представителей медиа. Итог встречи: 5:1.

К сожалению, нам не удалось реализовать все намеченные планы, особенно в полуфинале. Очень обидное поражение: столько моментов было, но мяч просто не шел в ворота…, – поделился впечатлениями от игры полузащитник «Красного Октября» Виталий Нестеров. – Но все равно как коллектив, я считаю, мы выступили хорошо. Индивидуальность отошла на второй план, все сосредоточились на командной работе, играли в пас.

По итогам первых двух матчей определились финалисты турнира. В матче за третье и четвертое место сразились городская сборная футболистов-любителей и «Красный Октябрь». Разгоряченные после первой неудачи металлурги сразу ринулись в атаку, которая уже спустя несколько минут дала результат: вратарь соперника не смог отбить мяч из-под ноги заводчанина. Несмотря на прессинг и уверенные контратаки «Волгограда», краснооктябрьцы начали уходить в отрыв: еще один удар по воротам принес гол. Во втором тайме любители футбола отыграли один мяч, но «Красный Октябрь» отстоял свое лидерство. Матч завершился со счетом 4:1.

Самая сложная игра была первая. У нас сейчас команда только сыгрывается, но в матче со сборной Волгограда мы уже доказали, что мы сильнее, что мы на уровень выше, – подчеркнул нападающий команды «Красный Октябрь» Павел Фалеев. – Мы все помогали друг другу, подсказывали, переживали. Уверен, в дальнейшем, мы еще упрочим наши позиции в футболе.

В борьбе за первое место сильнее оказались журналисты. «Коммунальщик», утомленный после первого матча с «Красным Октябрем», уступил с разгромным счетом 9:0.

Команда у нас образовалась лишь недавно, мы успели провести только одну тренировку. Претензий у меня к их игре нет, – подчеркнул тренер команды «Красный Октябрь» Андрей Сербин. – Ребята все старались, выложились на максимум. Но мы на этом не остановимся, будем двигаться и дальше.

Футбольный турнир «Кубок Александра Никитина. Легенда №10» в Волгограде прошел впервые. Отметим, что на соревновании присутствовал и сам Александр Борисович. Именно он вручил призерам медали и главный трофей сборной журналистов. Участники же признались, что получить награды из рук «легенды волгоградского футбола», олимпийца и лучшего бомбардира чемпионата СССР среди команд первой лиги, крайне почетно.

Мне, конечно, очень приятно, что турнир проходит именно в мою честь, – отметил Александр Никитин. – Соревнования хоть и первые, но футболисты очень сильные, серьезно настроенные. Главное – чтобы не забрасывали тренировки.

Задача этого турнира не только вспомнить о наших легендах волгоградского футбола, но и дать шанс проявить себя нынешним футболистам-любителям, – отметил депутат Волгоградской городской Думы Алексей Волоцков. – В нашем городе порядка 40 тысяч жителей систематически занимаются футболом, посещают тренировки. И мы надеемся, что число любителей этого вида спорта, впрочем, как и любого другого, будет только расти.

Тем временем, на «Красном Октябре» продолжается внутризаводской турнир. До плей-офф осталось лишь три игровых дня – 2, 4 и 9 июля. А уже 11 июля станет известно, кто займет пятое и шестое место. Полуфиналы намечены на 16 июля, а матч за первое и второе место пройдет в преддверии Дня металлурга. Главный трофей – переходящий кубок, который сейчас находится у ЭСПЦ-2, будет вручен победителю 19 июля.

Напомним, матчи проходят на стадионе «Зенит». Вход свободный.